Tiroler Knödel mit Gulasch
Für alle, die sich ein bisschen mehr Zeit in der Küche nehmen möchten. Hier einmal ein Gulasch Rezept, das nicht in einer Viertelstunde gekocht ist. Tiroler Fastnknödel mit Gulasch. Fastenknödel heißen sie übrigens, weil kein Speck reinkommt. Für dieses Gericht lohnt sich jede investierte Minute :) Probiert es doch selbst aus - Hexerei ist es keine!
Rindsgulasch
Zuerst bereitet das Gulasch vor, es ist in knappen 3 Stunden servier fertig. Aber keine Sorge, man kann ohne Weiteres Hausarbeit machen, während das Gulasch köchelt...
Zutaten
500 g Rindsgulasch Fleisch
350 g Zwiebeln
2 rote Paprikaschoten
3 EL Öl
1/2 Tube Tomatenmark
150 ml Rotwein
300 ml Gemüsebrühe
50 g süßes Paprikapulver
Salz
Majoran und Pfeffer zum Abschmecken
Zubereitung
Zwiebel schälen und würfeln. Paprika waschen und in kleine Stücke schneiden. Beides mit dem Öl in einem großen Topf etwa 10 Minuten bei leichter Hitze anbraten.
Das geschnittene Rindfleisch dazugeben. Gut anbraten. Mit dem Wein löschen.
Paprikapulver und Tomatenmark hinzugeben und kurz umrühren. Mit der Brühe aufgießen und zwei Stunden köcheln lassen. Evtl. noch etwas Wasser hinzugeben. Gegen Ende der Garzeit nach Geschmack salzen und würzen.
Tiroler Fasten Knödel
Während das Gulasch köchelt geht's an die Tiroler Knödel. Damit holt ihr euch ein echtes Stück Tirol in die eigene Küche. Auf geht's...
Zutaten
500 g gewürfeltes Knödelbrot
(kann man aus alten Semmeln selbst schneiden)
500 ml Milch
3 Eier
30 g Butter
Petersilie
Schnittlauch
Salz
etwas Mehl
Zubereitung
Das Knödel Brot mit den Eiern und der Milch vermengen und 20 Minuten ziehen lassen. Die gehackten Zwiebeln in zerlassener Butter anbraten. Mit Petersilie, Schnittlauch und Salz abschmecken. Das Ganze zum Knödel Brot geben und etwas Mehl darüber streuen. Daraus den Knödel Teig kneten.
Jetzt heißt es Knödel formen. Dafür die Hände befeuchten und den Knödel Teig dabei schön zusammendrücken. Das ist wichtig, damit die Knödel beim Kochen nicht zerfallen. Einen großen Topf mit Wasser zum Kochen bringen, salzen. Die Knödel darin 15 Minuten köcheln lassen.
Die Knödel zusammen mit dem Gulasch servieren. Danach empfehlen wir ein Gläschen Tiroler Zirben Geist. Prost Mahlzeit!
Dazu passende Produkte
-
17,49 €Alkoholgehalt: 36% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (34,98 € / 1 Liter) -
15,90 €Alkoholgehalt: 25% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (31,80 € / 1 Liter) -
19,90 €Alkoholgehalt: 38% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (39,80 € / 1 Liter) -
16,90 €Alkoholgehalt: 38% Vol.Inhalt: 0.35 Liter (48,29 € / 1 Liter)
-
Kürbisspätzle mit Bergkäse und RöstzwiebelnDiese Kürbisspätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln sind das perfekte Wohlfühlgericht für gemütliche Tage.Mehr lesen -
Kürbis Punsch mit ZirbenschnapsDieser außergewöhnliche Kürbispunsch bringt wärmenden Genuss direkt ins Glas – angenehm fruchtig, würzig und herrlich wärmend!Mehr lesen -
Herbst Dessert mit ZwetschkenMit den saftigen Zwetschken kann man verschiedene köstliche Desserts zaubern, wie zum Beispiel dieses verführerisches Herbst Dessert. Schnell in der Zubereitung und himmlisch im Geschmack, so lässt sich der goldene Herbst mit der Familie, Freunden oder Kollegen unbeschwert genießen!Mehr lesen -
Moosbeernocken – Tiroler Rezept mit HeidelbeerenDiese Tiroler Moosbeernocken bringen den fruchtigen Geschmack eines Sommertages in den Bergen direkt auf den Teller.Mehr lesen -
Marillen Streuselkuchen mit SchussDieser Marillen Streuselkuchen mit Schuss verbindet saftige Früchte mit einem knusprigen Mandel-Streuselteig und einer feinen Note von Marillenlikör.Mehr lesen