Eierlikör Tiramisu mit Mascarpone
Dieses Eierlikör Tiramisu mit Mascarpone ist ein einfaches und besonders cremiges Dessert, das garantiert gelingt. Mit zart getränkten Löffelbiskuits, einer feinen Eierlikör-Creme und einem Hauch Amaretto ist es die perfekte Alternative zum klassischen Tiramisu – ganz ohne rohes Ei.
Ob für Gäste, besondere Anlässe oder einfach zum Genießen zwischendurch – dieses Eierlikör Dessert lässt sich wunderbar vorbereiten und begeistert mit seiner herrlich cremigen Konsistenz.
Zutaten für das Eierlikör Tiramisu
- 250 ml Kaffee (Espresso), abgekühlt
- 20 ml Amaretto
- 10 EL Eierlikör
- 50 ml Sahne
- 1 Packung Löffelbiskuits oder Butterkekse
- 450 g Mascarpone
- 50 g Zucker
- Kakaopulver (nach Belieben)
Zubereitung
1. Mascarpone-Eierlikör-Creme zubereiten
Die Mascarpone zusammen mit dem Zucker in eine Schüssel geben und glatt rühren. Anschließend den Eierlikör unterrühren, bis eine cremige, gleichmäßige Masse entsteht.
Die Sahne steif schlagen und vorsichtig unter die Mascarpone-Eierlikör-Creme heben.
2. Löffelbiskuits tränken
Den abgekühlten Espresso mit dem Amaretto mischen. Die Löffelbiskuits nur kurz darin tränken – sie sollten weich sein, aber nicht zerfallen.
3. Eierlikör Tiramisu schichten
Eine Auflaufform mit einer Schicht getränkter Löffelbiskuits auslegen. Die Hälfte der Mascarponecreme darauf verteilen und glatt streichen.
Anschließend eine zweite Schicht Löffelbiskuits darauflegen und mit der restlichen Creme abschließen.
4. Kühlen & Servieren
Das Eierlikör Tiramisu abdecken und mindestens 6 Stunden, am besten über Nacht, im Kühlschrank durchziehen lassen.
Vor dem Servieren mit Kakaopulver bestäuben.
Unser Tipp: Das Kakaopulver erst direkt vor dem Servieren über das Eierlikör Tiramisu sieben – so bleibt die Oberfläche schön frisch und aromatisch.
PS: Lust auf weitere cremige Desserts mit Eierlikör oder ohne Backen? Dann sind diese Rezepte wie für dich gemacht:
- Zimtschnecken mit Eierlikör
- Eierlikör Mousse mit weißer Schokolade
- Saftiger Apfelkuchen mit Eierlikör
Häufige Fragen zum Eierlikör Tiramisu
Kann man Eierlikör Tiramisu ohne Alkohol machen?
Ja, Amaretto kann einfach weggelassen oder durch Mandelsirup ersetzt werden. Der Eierlikör sorgt weiterhin für den typischen Geschmack.
Wie lange ist Eierlikör Tiramisu haltbar?
Im Kühlschrank hält sich das Tiramisu etwa 2–3 Tage. Am besten schmeckt es gut durchgezogen am nächsten Tag.
Kann man Eierlikör Tiramisu einfrieren?
Grundsätzlich ja, allerdings kann sich die Konsistenz der Mascarponecreme nach dem Auftauen leicht verändern.
Kann man das Tiramisu am Vortag vorbereiten?
Ja, das Eierlikör Tiramisu eignet sich perfekt zum Vorbereiten und gewinnt sogar an Geschmack, wenn es über Nacht durchzieht.
Welche Kekse eignen sich für Eierlikör Tiramisu?
Klassische Löffelbiskuits sind ideal, alternativ können auch Butterkekse verwendet werden. Wichtig ist, sie nur kurz zu tränken.
Dazu passende Produkte
-
16,90 €Alkoholgehalt: 18% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (24,14 € / 1 Liter) -
18,90 €Alkoholgehalt: 28% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (27,00 € / 1 Liter) -
10,90 €Alkoholgehalt: 17% Vol.Inhalt: 0.1 Liter (109,00 € / 1 Liter) -
14,90 €Alkoholgehalt: 20% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (29,80 € / 1 Liter) -
17,49 €Alkoholgehalt: 17% Vol.Inhalt: 1 Liter -
10,90 €Alkoholgehalt: 17% Vol.Inhalt: 0.1 Liter (109,00 € / 1 Liter)
-
Kürbisspätzle mit Bergkäse und RöstzwiebelnDiese Kürbisspätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln sind das perfekte Wohlfühlgericht für gemütliche Tage.Mehr lesen -
Kürbis Punsch mit ZirbenschnapsDieser außergewöhnliche Kürbispunsch bringt wärmenden Genuss direkt ins Glas – angenehm fruchtig, würzig und herrlich wärmend!Mehr lesen -
Herbst Dessert mit ZwetschkenMit den saftigen Zwetschken kann man verschiedene köstliche Desserts zaubern, wie zum Beispiel dieses verführerisches Herbst Dessert. Schnell in der Z...Mehr lesen -
Moosbeernocken – Tiroler Rezept mit HeidelbeerenDieses klassische Moosbeernocken-Rezept kommt mit wenigen Zutaten aus, ist schnell zubereitet und schmeckt sowohl als süße Hauptspeise als auch als wa...Mehr lesen -
Marillen Streuselkuchen mit SchussDieser Marillen Streuselkuchen mit Schuss verbindet saftige Früchte mit einem knusprigen Mandel-Streuselteig und einer feinen Note von Marillenlikör.Mehr lesen