7 sommerliche Cocktail Rezepte
Der Sommer ist die perfekte Jahreszeit, um sich mit erfrischenden Cocktails zu verwöhnen. Egal ob ihr eine Gartenparty schmeißt, am Strand entspannt oder einfach nur die Sonne auf eurem Balkon genießt, ein guter Cocktail gehört einfach dazu. Heute stellen wir euch 7 sommerliche Cocktailrezepte vor, die ihr ganz einfach und schnell selbst zubereiten könnt. Prost auf die sonnigen Tage und die guten Zeiten!
Kir Royal
Zutaten
- 10cl Champagner oder Sekt
- 1cl Tiroler Johannisbeer Likör
Zubereitung
Das Johannisbeer Likör in ein Kelchglas geben und dann mit dem Schaumwein aufgießen. Wenn man den Cocktail ungerührt lässt bleibt das Likör am Boden und das Getränk wird von Schluck zu Schluck süßer.
Amaretto Coppler
Zutaten
- 2cl Zitronensaft
- 4cl Orangensaft
- 3cl Gin
- 1cl Walcher Amaretto Bio Flower
Zubereitung
Alle Zutaten in einen Shaker mit Eis geben und gut schütteln. Anschließend ohne das Eis in ein kühles Cocktailglas geben und genießen.
Flying Herbage
Zutaten
- 80ml Almdudler
- 2cl Tiroler Bergkräuter Likör
Zubereitung
Den Almdudler in ein Tumblerglas füllen und die Eiswürfel hinzufügen. Zum Schluss das Bergkräuter Likör hinzugeben und servieren.

Summertime
Zutaten
- 4cl dunkler Rum
- 4cl Walcher Amaretto Bio Flower
- 1 EL Vanilleeis
Zubereitung
Den Rum und Amaretto mit ein paar Eiswürfeln in einem Shaker schütteln und durch ein Sieb in eine Sektschale gießen. Zum Schluss einen Löffel Vanilleeis hinzugeben und servieren.
Montenegro Dream
Zutaten
- 2cl Tequila
- 2cl Walcher Kaffee Likör
- 2cl Sahne
Zubereitung
Tequila, Likör und Sahne mit einigen Eiswürfeln in einen Shaker geben und kräftig schütteln. Dann in ein passenden Cocktailglas geben und servieren.
Fromme Helene
Zutaten
- 4cl Kirschlikör
- 4cl Zirler Goas oder Roner Bombardino
Zubereitung
Ein wenig crushed Ice in ein Martiniglas geben und als erstes die Zirler Goas oder Bombardino hineingeben und darauf vorsichtig den Kirschlikör gießen. Einen Strohhalm dazu und servieren.
Fernet-Menthe
Zutaten
- 4cl Walcher Bio Fernet
- 3cl weißes Pfefferminz Likör
- Einige Blätter Minze
Zubereitung
Den Fernet und Pfefferminz Likör gemeinsam mit einigen Eiswürfeln in ein Rührglas geben und mit einem Löffel kräftig umrühren. Anschließend durch ein Sieb in ein Cocktailglas gießen und mit einem Minzeblatt garnieren.

Dazu passende Produkte
-
16,90 €Alkoholgehalt: 38% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (33,80 € / 1 Liter) -
16,90 €Alkoholgehalt: 18% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (24,14 € / 1 Liter) -
18,90 €Alkoholgehalt: 28% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (27,00 € / 1 Liter) -
15,90 €Alkoholgehalt: 25% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (31,80 € / 1 Liter)
-
Kürbisspätzle mit Bergkäse und RöstzwiebelnDiese Kürbisspätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln sind das perfekte Wohlfühlgericht für gemütliche Tage.Mehr lesen -
Kürbis Punsch mit ZirbenschnapsDieser außergewöhnliche Kürbispunsch bringt wärmenden Genuss direkt ins Glas – angenehm fruchtig, würzig und herrlich wärmend!Mehr lesen -
Herbst Dessert mit ZwetschkenMit den saftigen Zwetschken kann man verschiedene köstliche Desserts zaubern, wie zum Beispiel dieses verführerisches Herbst Dessert. Schnell in der Zubereitung und himmlisch im Geschmack, so lässt sich der goldene Herbst mit der Familie, Freunden oder Kollegen unbeschwert genießen!Mehr lesen -
Moosbeernocken – Tiroler Rezept mit HeidelbeerenDiese Tiroler Moosbeernocken bringen den fruchtigen Geschmack eines Sommertages in den Bergen direkt auf den Teller.Mehr lesen -
Marillen Streuselkuchen mit SchussDieser Marillen Streuselkuchen mit Schuss verbindet saftige Früchte mit einem knusprigen Mandel-Streuselteig und einer feinen Note von Marillenlikör.Mehr lesen