Beschwipstes Apfelmus mit Obst Schnaps
Apfelmus ist eine köstliche Süßspeise, die traditionell aus vollreifen Äpfeln und Gewürzen hergestellt wird. Seine Herkunft lässt sich bis ins Mittelalter zurückverfolgen. Wir haben es mit der beschwipsten Variante probiert - schmeckt phantastisch. Bevor ihr es ausprobiert, haben wir noch ein paar Infos dazu.
Verschiedene Apfelsorten
Im Grunde kann jeder Apfel für Apfelmus verwendet werden. Es gibt aber verschiedene Apfelsorten, die sich besonders gut eignen. Sehr beliebt sind die Sorten Granny Smith, Golden Delicious und Braeburn. Jede Sorte hat ihre eigenen einzigartigen Eigenschaften. Während der grüne Granny Smith fein säuerlich ist, ist der Golden Delicious klassisch süß, der rote Braeborn süß-säuerlich. Schaut was ihr zur Hand habt und wählt anstonsten nach Geschmack eure Sorte aus.
Der beste Obst Schnaps
Die Wahl des richtigen Obst Schnaps kann den Unterschied zwischen einem guten und einem großartigen Apfelmus ausmachen. Ein guter Tipp ist, einen hochwertigen Obstler zu wählen. Er verstärkt das Apfelaroma. Natürlich kann man auch Marillen Schnaps oder Williams Birnen Schnaps verwenden. Ausprobiert haben wir das nicht, aber wäre vielleicht auch einen Versuch wert. Hier kommt das Rezept mit Obst Schnaps.
Zutaten
Zubereitung
Die Äpfel schälen, entkernen und in kleine Stücke schneiden.
Die Apfelstücke, Zucker, Zimtstange und Zitronensaft in einen Topf geben.
Bei mittlerer Hitze zum Kochen bringen und etwa 20 Minuten köcheln lassen, bis die Äpfel weich sind.
Den Topf vom Herd nehmen und den Obstschnaps hinzufügen. Mit einem Pürierstab oder in einem Mixer pürieren, bis eine glatte Konsistenz erreicht ist.
Abkühlen lassen und dann im Kühlschrank aufbewahren. Fertig!
Variationen und Ideen
Ihr könnt das Apfelmus mit verschiedenen Gewürzen wie Nelken, Muskatnuss oder Vanille variieren. Außedem könnt ihr auch andere Früchte wie Birnen oder Pfirsiche dazu geben, um einen anderen Geschmack zu erzielen.
Serviervorschläge
Das Apfelmus mit Obstschnaps kann als Dessert serviert werden, entweder pur oder als Beilage zu Eis oder Kuchen. Es kann auch als Füllung für Gebäck oder als Topping für Pfannkuchen verwendet werden. Außerdem passt es hervorragend zum Wiener Schnitzel oder zum Tiroler Kaiserschmarrn.
Dazu passende Produkte
-
20,90 €Alkoholgehalt: 40% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (41,80 € / 1 Liter) -
20,90 €Alkoholgehalt: 40% Vol.Inhalt: 0.5 Liter (41,80 € / 1 Liter) -
21,90 €Alkoholgehalt: 40% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (31,29 € / 1 Liter) -
25,90 €Alkoholgehalt: 40% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (37,00 € / 1 Liter) -
25,90 €Alkoholgehalt: 40% Vol.Inhalt: 0.7 Liter (37,00 € / 1 Liter)
Ausgewählt:
0
Gesamtpreis:
0,00 €
Kommentarbereich
Schreibe einen Kommentar
Weitere Beiträge
-
Kürbisspätzle mit Bergkäse und RöstzwiebelnDiese Kürbisspätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln sind das perfekte Wohlfühlgericht für gemütliche Tage.Mehr lesen -
Kürbis Punsch mit ZirbenschnapsDieser außergewöhnliche Kürbispunsch bringt wärmenden Genuss direkt ins Glas – angenehm fruchtig, würzig und herrlich wärmend!Mehr lesen -
Herbst Dessert mit ZwetschkenMit den saftigen Zwetschken kann man verschiedene köstliche Desserts zaubern, wie zum Beispiel dieses verführerisches Herbst Dessert. Schnell in der Zubereitung und himmlisch im Geschmack, so lässt sich der goldene Herbst mit der Familie, Freunden oder Kollegen unbeschwert genießen!Mehr lesen -
Moosbeernocken – Tiroler Rezept mit HeidelbeerenDiese Tiroler Moosbeernocken bringen den fruchtigen Geschmack eines Sommertages in den Bergen direkt auf den Teller.Mehr lesen -
Marillen Streuselkuchen mit SchussDieser Marillen Streuselkuchen mit Schuss verbindet saftige Früchte mit einem knusprigen Mandel-Streuselteig und einer feinen Note von Marillenlikör.Mehr lesen